Продюсерский центр «Камертон» представляет

 

драматический спектакль

«Рудольф Нуреев. Прыжок в свободу»

 

Дата:

13.11.2010

Место:

Театр оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории

Адрес:

Театральная площадь, д. 3.

Время:

19:00

Продолжительность:

2ч. 30 мин. (с одним антрактом)

 

Спектакль посвящен великому танцовщику Рудольфу Нурееву и приурочен к «Году Франции в России и России во Франции». Нуреев является тем танцовщиком, который создал славу русского балета на западе. После звездных сезонов в Мариинском, молодой танцовщик уезжает за рубеж, где предстаёт перед западной публикой во всем блеске своего таланта. Именно Нуреев попал в книгу рекордов Гиннеса по количеству вызовов на поклон.

В этом спектакле зрители  увидят  разного Нуреева – одинокого мальчика из эвакуированной семьи, дерзкого студента хореографического училища и уверенного в себе мастера. Это рассказ о тяжелом пути балетного артиста в советские времена, о борьбе творческого человека с системой. Ведь вся карьера Нуреева в советской России складывалась вопреки законам логики.

Нуреев является ярким представителем петербургской балетной школы. Именно в балетной школе разворачиваются основные события показанные в спектакле,  именно там создается то, что является лицом современного русского балета.  Сочетание драмы, пластики, классического и современного танца, взаимодействие с артистами балета погружает зрителя в атмосферу репетиционных залов, кулуарной жизни танцовщиков, хореографического училища и лучших балетных площадок.

Роль гениального танцовщика исполняет Санкт-Петербургский актер, номинант на национальную театральную премию «Золотая маска» Сергей Янковский. 

Спектакль прошел во многих городах России и за рубежом  и  является обладателем специальной премии театрального форума Амурская осень.

«Прыжок в свободу» представляет собой синтез балетного и драматического искусства.

В разное время в нём принимали участие такие звезды балета, как Анастасия Волочкова, Илзе Лиепа, Юлия Махалина, Валерий Михайловский, Адриан Фадеев и и др.

В СПЕКТАКЛЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

Сергей Янковский,

актер номинант на национальную театральную премию «Золотая маска»,

Юлия Махалина,

прима-балерина Мариинского театра, н.а. России,

Александра Иосифиди,

солистка Мариинского театра, з.а. России;

Илья Кузнецов, солист Мариинского театра, з.а. России;

Сабина Яппарова,

солистка Михайловского театра;

Андрей Яхнюк,

солист Михайловского театра.

Балетные номера: «Умирающий лебедь» муз. Сен-Санса, «Нижинский» муз. Моцарта «Реквием», «Монолог» из спектакля «Мата Хари», адажио из балета «Жизель» и другие.