Балет – это нечто таинственное, что не может оставить равнодушным, пожалуй, никого, кто хотя бы раз прикоснулся к этому виду театрального искусства.

Не случайно его сравнивают с деликатной красотой только что распустившегося цветка.

Недавно довелось побывать на творческом вечере талантливой балерины, выпускницы Академии балета им. Вагановой Илимиры Багаутдиновой.

Посвящен он был ее 20-летинему служению в Мариинском театре.

Балет – это полёт души и чувств, и исполнительское мастерство Ильмиры Багаутдиновой яркое тому подтверждение.

Невозможно не оценить ее умение перевоплощаться и великолепную пластичность – кажется, что она парит на сцене. В исполнении Ильмиры прекрасно все: и белый лебедь, и восточный танец и выход на сцену в одежде российских дизайнеров.

Для тех, кто не знает, Ильмира Багаутдинова принимает участие во многих интересных проектах — это и работа с художниками, и многое другое.

Вот что говорит об Ильмире Багаутдиновой известная балерина Кировского театра Валентина Ганибалова.

«Я никогда не думала, что спустя много лет балет в моей жизни приобретет такие призрачные образы. Я с большим удовольствием хожу на симфонические концерты, слушаю оперу, а вот балетные спектакли у меня не вызывают никаких эмоций. Посещаю только когда приглашают и неудобно отказаться. И как правило, чувство вторичности не покидает. Ничего свежего, никаких открытий не происходит. Изредка какой-то лучик, который затронет душевные струны и тогда на какое-то время становится светлее.

Последним моим посещением балетного представления стал творческий вечер Ильмиры Багаутдиновой в театре на Коломенской.

Сочетание красивых съёмочных материалов с балетом, расширило восприятие образов, и зрители словно заворожённые наблюдали за развитием характеров, которые талантливо представила Ильмира со своими партнёрами.  Это был тот редкий случай, когда мне было интересно и мой внутренний лучик зажегся.

Надеюсь, что Ильмира свои поиски в творчестве не оставит, ведь у нее есть запас сил, технических возможностей, большое трудолюбие, без чего не мыслима наша профессия, и конечно, красота которая ей дана от природы».