Ольга Розанова              

 

                        Жизнерадостный талант Ильмиры Багаутдиновой

 

              По давней традиции  артистки балета подразделяются на разные категории. Одни танцуют в кордебалете,  другим доверяют небольшие соло, третьим – соло ответственные и наконец четвертые исполняют главные роли.  Иногда бывают исключения. Таким особым случаем является артистка балета Мариинского театра Ильмира  Багаутдинова.  Официально она  числится в кордебалете,  однако,  помимо основной работы умудряется исполнять ведущие партии почти всего классического репертуара «на стороне».  Балерину можно видеть на сценах  Петербурга  и многих городов России. Что же касается зарубежных турне Ильмиры, то перечислить все страны, где она слышала овации зрителей, было бы слишком сложно, ведь единственным материком, где она еще не побывала, пока остается Австралия. Не будет лишним добавить, что при таком напряженном рабочем режиме, балерина успела получить дипломы бакалавра и магистра в Академии русского балета имени Вагановой и, сверх того, дважды стать матерью.

               Закономерно возникает вопрос,  как такое возможно. Но для тех, кто знаком с Ильмирой, ответ не составляет труда.  Главное, редко встречающееся качество  Ильмиры  --  невероятная, прямо-таки бешеная энергия, настоятельно требующая выхода в разнообразных деяниях (к уже названному  присовокупим  ее  многочисленные продюсерские акции).  Все это оказалось возможным,  потому что профессия танцовщицы далась  Багаутдиновой на зависть легко, а сцена с раннего действа стала родным домом.  Исключительные способности к танцу она унаследовала от родителей – солистов Мариинского театра блистательной Ольги Вторушиной и Равиля Багаутдинова. Можно сказать, что она родилась с пируэтом в крови:   всевозможные туры и даже 32 фуэте  может идеально скрутить в любой момент, на любой площадке.  Не забудем и о знаменитой балетной школе, которую Ильмира окончила по классу  замечательной  балерины Инны Зубковской,  а одну из своих коронных партий готовила под руководством легендарной Натальи Дудинской.  Владение всем арсеналом техники танца, поразительная выносливость, прекрасные внешние данные, темперамент и артистизм, словом, комплекс  качеств, необходимых настоящей балерине, сделало Багаутдинову желанной и зачастую незаменимой примой многих балетных компаний.

                 Достоинства балерины  продемонстрировал ее творческий вечер, недавно  состоявшийся в великолепном дворце Великого Князя Владимира-Доме ученых   при битком набитом зрительном зале.  Едва успевая менять костюмы, героиня вечера исполняла хореографию классиков 19 и 20 веков – М.Петипа, Л.Иванова, М.Фокина,    А.Горского, В.Вайнонена, П.Гусева и других, а также миниатюры собственного сочинения.   Многочисленных поклонников она не разочаровала – была, как всегда, естественна, легка, неутомима, обаятельна. На сцену выходили и два ее сына. Двенадцатилетний Иннокентий вместе с партнершей Алиной Грачевой радовал изяществом в бальных танцах, а двухлетний карапуз Артем, вальяжно прохаживаясь по сцене, явно не хотел возвращаться в зрительный зал.

              Нараставшему с каждым номером  успеху балерины способствовали ее надежные партнеры  Алексей Насадович, Олег Харюткин, Денис Алиев и Иван Тараканов.  Праздничный настрой  концерта поддержали  друзья Ильмиры - музыканты из Мариинского театра и Филармонии, которые выступали между балетными номерами и ведущая вечера, заслуженный деятель искусств Татарстана  Альфия Рахматуллина – инициатор и организатор события.  К концу концерта рампа превратилась в гирлянду из цветов, которыми  зрители   награждали балерину, доставившую им радость своим жизнерадостным талантом.