Наталья Осипова в Михайловском театре.

 

«В Михайловском театре в спектакле «Жизель» 1 июля выступила солистка Большого театра Наталья Осипова. Я, как репетитор театра, принимала участие в этой работе. Не секрет, что между Большим театром в Москве и Кировским (Мариинским) в Ленинграде (Санкт-Петербурге) всегда было очень ревностное отношение друг к другу. На первой же репетиции я не заметила большой разницы в стиле ее исполнения Жизели. Я поинтересовалась, с кем она работает в Большом театре. Она назавала мне имя – Марина Викторовна  Кондратьева.

Мы с М.Кондратьевой учились параллельно  - она в Москве, я- в Ленинграде. И уже в те годы часто встречались в концертах. Она была танцовщица высокого вкуса, легкого прыжка. Все это, на мой взгляд, она сумела передать своей ученице Н.Осиповой. За эти два дня работы я поразилась, как внимательно Наташа относится к замечаниям и пожеланиям репетитора. «Жизель» Михайловского театра в редакции Н.Долгушина несколько отличается от традиционной постановки «Жизели». Наташа выполняла все, что ей говорилось. На спектакле я была поражена ею. Она очень естественно вошла в эту новую для нее редакцию, что для меня было особенно приятно. Узнав от М.Кондратьевой, что она показала ей редакцию спектакля, которую танцевала сама, показанную ей Мариной Семеновой, ученицей А.Я.Вагановой, мне многое стало понятно. Вот они традиции, которые так надо сохранять!

Наташа обладает удивительно полетным прыжком, которым она пользуется не ради эффекта, а ради образа Жизели. Во втором акте она, практически, не бывала на земле. Ей 22 года, у нее все еще впереди. С таким репетитором, как М.Кондратьева, я уверена в том, что день ото дня Наташа будет совершенствовать свое дарование. А предела совершенстованию в нашем искусстве нет. Дай бог, чтобы все, что я увидела в этой девочке,(в ее данных и ее таланте) в будущем дало бы ей право с гордостью носить имя – Балерина.»

 

Интервью н.а.Р. А,Е,Осипенко  специально для сайта www.terpsyhora.ru   .                                         4 июля  2009г.    Санкт-Петербург