Поздравляем Заслуженного работника культуры России, тренера высшей категории Ларису Ивановну Хромченко с юбилеем!

 

В прошлом году в Сосновом Бору отметили 20-летие созданного супругами Хромченко Городского танцевального центра, через который прошли тысячи детей и сотни взрослых. В следующем году они отметят 35-летие совместной творческой деятельности. А на этой неделе Лариса Ивановна отмечает свой личный юбилей. Она многое сделала для того, чтобы наш город стал танцующим.

Достижения

Лауреат премии Ленинградского комсомола, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, «Образцовый художественный», «Народный» - все это звания танцевальных коллективов Ларисы и Юрия Хромченко.

Коллективы становились победителями различных фестивалей и конкурсов: городских, областных, региональных, всероссийских, международных. Юные танцоры из Городского танцевального центра выступали на сцене в БКЗ «Октябрьский», на концертах и в показательных выступлениях на чемпионате Европы по латиноамериканским танцам, на Оперном балу в Кельне, на фестивале «Гамбург танцует», на Празднике эльзасских вин в Кольмаре, на церемонии вручения национальной премии «Экзерсис» в Москве… 18 лет подряд они участвуют в международном телешоу «Welt Tanz Gala - рандеву с мировыми мастерами» в Баден-Бадене... Их знают в Финляндии, Норвегии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Англии, Германии и, конечно, в России.

 

Золотые команды

В 1997 году команда ГТЦ впервые в истории российского танцевального спорта стала победителем Открытого чемпионата Великобритании в Блэкпуле среди юниоров, в 2005 среди детских команд, а в 2013-м году снова завоевала главный кубок среди юниорских команд на этом самом знаменитом в мире танцполе.

Команды ГТЦ трижды становились бронзовыми призерами Чемпионатов России среди взрослых команд, серебряными призерами Первенства России среди молодежных команд и более 10 раз становилась победителями Первенства России по формейшн среди юниоров.

 

Цифры и факты

За 34 года более 8 тысяч учеников прошли через школу танцев Ларисы и Юрия Хромченко.