37(595)
13 - 19 сентября, 2007

Регистрация Вход

 

ГлавнаяТекущий номерРубрикиАвторыОбъявленияАрхивРедакцияAdvertise

 

 







Rambler's Top100Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

 

 

Культура

ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Нина АловертРусский Базар №37(595) 13 - 19 сентября, 2007

 

Летом этого года исполнилось 75 лет Алле Осипенко, легендарной балерине Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Мариинский театр в наши дни своего прошлого не помнит и юбилеи тех, кто создавал славу этого театра, не замечает.
Но остались верные поклонники балерины – как свидетели её творческой жизни, так и более молодые, но не забывающие историю русского балета. Так, молодой хореограф Алексей Кононов, работает над программой вечера, посвящённого балерине: «Бенефис Аллы Осипенко», который состоится в октябре  на сцене не Мариинского театра, а Александринского… Словом, где смогли арендовать помещение.
Но я хочу рассказать о другом верном поклоннике балерины, который ещё видел её на сцене. И о его деятельности. Поменялась страна, поколения, их психология. К лучшему или к худшему – не мне судить. Но ещё остались люди, чьи понятия и мораль уходят корнями в ХIХ век.
Константин Балашов, руководитель коллектива, исполняющего бальные танцы, директор созданного в 2003 году филантропического общества «Терпсихора», задумал и собрал юбилейный сборник статей, посвящённый Осипенко. Туда входят воспоминания самой балерины о её поездках в Париж с театром, статьи таких деятелей искусства, как Наталья Макарова, Борис Эйфман, Александр Белинский, критика Джоэла Лобенталя и др. (в том числе и мои, напечатанные в газете «Русский базар»).
Представляю Балашова читателям.
Выпускник института Бонч-Бруевича, занимался балетом в самодеятельных коллективах ленинградских Дворцов культуры и параллельно - бальными танцами. В 1972 и 1974 гг. стал лауреатом Всероссийских конкурсов бальных танцев. Выступал до
1988 г. Преподает бальные танцы с 1976 г. причём и людям с плохим зрением, иногда просто слепым. Вот и сейчас Балашов работает преподавателем бальных танцев в ДК им.В.А. Шелгунова, который относится к Всероссийскому обществу слепых. В его группе 80 процентов незрячих и слабовидящих, которые за последний год успели выступить в Стокгольме, Париже и Берлине на международных фестивалях и получить дипломы. Сейчас они номинируются на международную премию “Филантроп” (г.Москва).
Среди всесторонней деятельности, которой занимается Фонд «Терпсихора», - проведение конкурсов бальных танцев. И оказалось, что группы «слепых» танцуют не хуже (правда, в каждой паре один из танцующих всё-таки видит, чаще всего – это женщины).
 Вот такой необычный человек работает сейчас над книгой о знаменитой балерине. Но вот уж, истинно, он «одинок, как ветка в поле». Хотя все авторы статей и фотографы предоставили свои материалы бесплатно, фонд выделил столько средств, сколько смог (деньги получает только от организуемых им концертов), а всё равно на издание не хватает 4 тысяч долларов. И в какие бы организации, связанные или не связанные с искусством, ни обращался Балашов, он получал либо уклончивые ответы, либо отказ.
Вот что рассказал мне Балашов о своём знакомстве с Аллой Осипенко.
«Осипенко я видел на сцене в начале 70-х на спектаклях Якобсона, как сейчас помню, в ДК Ленсовета. Я как раз жил во дворе этого ДК на Ординарной улице и часто бывал на проходивших там спектаклях.
Непосредственно мы познакомились в сентябре 2000г., когда она приехала из США. Хореограф Алексей Кононов начал тогда репетировать “Гарольд и Мод”, спектакль, задуманный для неё. Но где репетировать? Через мою коллегу по Международной школе бальных танцев И.Д.Громову вышли на меня. Я был тогда единственным обладателем ключа от поставленного на ремонт с 1994г. подросткового клуба “Планета” на Съезжинской улице. Но ремонта не начинали (за отсутствием средств), и моя студия, единственная, работала как бы подпольно. И вот в это подполье пришли репетировать “Гарольд и Мод” Алла Евгеньевна, Ю. Махалина, А. Луковкин (оба - из Мариинки) и Кононов.
В клубе на стенах грибок, по коридорам бегают крысы, туалет толком не работает, холодина, подоконники - на уровне земли, в окнах ржавые решётки. Там и шли репетиции. Потом в воскресные дни я предложил ей (также подпольно) проводить занятия по хореографии с моими «бальниками». Так мы там и трудились почти год. Ну а потом в этом клубе пошли такие дела.... Короче, нас всех выгнали оттуда, невзирая на её “мировое имя”...»
Алла Осипенко является председателем Фонда. По-видимому, благодаря именно этому обстоятельству Фонд принял деятельное участие в длительной тяжбе между Домом ветеранов сцены и некоей компанией «Система», которая собирается купить у Дома ветеранов часть земли, за что обещает провести ремонт здания. А здание очень нуждается в ремонте. Оно было подарено вместе с парком ветеранам сцены ещё знаменитой актрисой М.Г.Савиной в конце XIX века. Вкратце история, как я её понимаю, такова. Совет ветеранов считает, что покупатели посягают и на всю территорию вместе с домом. Они обратились к президенту страны В.В.Путину за помощью и поддержкой.  
Вот часть переписки, которую я нашла на интернете.
Дина Петровна Кальченко, председатель Совета Ветеранов сцены:
“Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь к Вам от имени ветеранов сцены: фронтовиков, блокадников, узников гитлеровских и сталинских концлагерей, народных и заслуженных артистов России, живущих в Петербургском доме ветеранов сцены, вся территория которого является памятником истории и культуры федерального значения. Это единственный в мире такой дом-памятник. Сейчас нашей исторической территории грозит разорение...”
Фонд  «Терпсихора» проводит 29 сентября 2007 года на сцене ДК им. В.А.Шелгунова при содействии других организаций концерт для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в Санкт-Петербургском Доме-интернате ветеранов сцены им. М.Г.Савиной.
Я не берусь судить подобные истории. Я просто предложила читателю мозаику из некоторых событий, происходящих в театральной жизни Санкт-Петербурга, и немного рассказала о  людях, преданных искусству.

RatingRatingRating

Всего голосов: 14

RatingRatingRating

ГлавнаяТекущий номерРубрикиАвторыОбъявленияАрхивРедакцияAdvertise

©1996-2007 Danet Inc. DBA Russian Bazaar