Юбилейный вечер Аллы Осипенко 26.10.2007 г.

 

Это был очень странный вечер. Казалось, что все, кто помнил балерину, пришли и даже "приползли" в Александринский театр. В зале были такие известные люди, как В.Вульф, А.Белинский. И.Тайманова, Н.Макарова, И.Колпакова, В.Семёнов, Н.Боярчиков, А.Фрейндлих. В царской ложе мною был замечен статный пожилой мужчина, как две капли воды похожий на Б.Л.Пастернака. Кто-то сказал, что это - сын поэта.
Програма вечера гласила, что в первом отделении мы увидим моноспектакль, посвященный Алле Осипенко - "Время женщины, или за час до того, как история будет окончена" по новелле А.Кононова. Исполнительницей выступила Клаудиа Грауе из Фолькстеатра.

Описание этого спектакля, конечно же, появится в прессе. Могу только сказать. что такие спектакли я не люблю и не понимаю. Мы увидели несчастную одинокую женщину, сидящую в комнате, обставленной старой мебелью. На полу стояли тазы, к которые капала вода (звук капающей воды мы слышали на протяжении всего спектакля). Иногда мы слышали музыку Баха. Женщина дёргалась, пыталась встать из-за стола и снова садилась... Говорила что-то по-немецки, пыталась есть макароны, которые "не лезли в горло". Ела обои, оторванные прямо от стенки. Кругом раздавались какие-то стуки... И т. д., и т. п. В итоге мы даже не поняли, что спектакль закончился...
О чем он был? О тяжелой женской доле, об одиночестве... Сколько было спектаклей на эту тему, и вот ещё один...
Во втором отделении были показаны известные номера. С.Гумерова и Д.Корсунцев станцевали адажио из "Бриллиантов" Баланчина. Па-де-де Обера исполнили С.Яппарова и А.Яхнюк, "Мелодию" Глюка - И.Перрен и М.Шемиунов из Михайловского театра. И.Зеленский и В.Терешкина показали дуэт из "Манон", а Д.Вишнева и И.Колб - фрагменты из "Легенды о любви". Сама Осипенко вышла на сцену в конце вечера в паре с неувядающим Н.Долгушиным и показала фрагмент "Сарабанды" в постановке Алексидзе.
Я не буду давать оценки исполнителям. Всё было весьма достойно исполнено. Жаль, что Алла Евгеньевна чувствовала боль в ноге (так написали в какой-то газете ещё до того, как состоялся этот вечер), иначе она подготовила бы какой-нибудь более сложный номер. Но даже тот факт, что она просто вышла на сцену и сделала несколько красивых движений, было встречено публикой с энтузиазмом.

Самое сильное впечатление от этого вечера - монолог Аллы Евгеньевны  после того, как почти все зрители ушли в гардероб. Оставшаяся публика вызывала юбиляршу, и она появилась на сцене уже перед занавесом. Зрители дарили ей цветы, кричали "браво!". Тогда она попросила слова, и зрители затихли. Балерина сказала, что она очень волнуется, но хочет поблагодарить всех, кто её помнит. "Помним и любим!" - закричали самые активные поклонники... Осипенко сказала, что "сейчас жизнь такая сложная, но надо держаться", и что этот вечер она посвящает памяти своего сына...

Tags: Осипенко, балет, творческий вечер

8 comments or Leave a comment

Comments

Thread started by veronika216

 

From: veronika216

Date: October 29th, 2007 10:44 am (UTC)

 

(Link)

 

 

Спасибо - очеь интересно!!

(Reply to this) (Thread)

From: ivlae

Date: October 29th, 2007 11:18 am (UTC)

 

(Link)

 

 

Пожалуйста!
На форумах любителей Мариинки (старом и новом) очень подробно обсуждалась программа этого вечера. Первое отделение вызвало самые негативные отзывы. Во втором, безусловно, хороша была Вишнёва, понравились и Терешкина с
Зеленским.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

From: nik_t_o

Date: November 7th, 2007 03:53 pm (UTC)

 

(Link)

 

 

А что - у А.Осипенко умер сын? Когда она сказала, что посвящает памяти сына, я вздрогнула.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

From: ivlae

Date: November 8th, 2007 06:47 am (UTC)

 

(Link)

 

Сын Осипенко умер уже давно, пару-тройку лет назад (или ещё раньше).Кажется, у него был разрыв аолрты или что-то другое, связанное с сердцем. Алла Евгеньевна опекает внука, у неё очень хорошие отношения с невесткой - актрисой О.Базилевич (я как-то видела её в спектакле театра "Фарсы" в роли Офелии).

(Reply to this) (Parent) (Thread)

From: nik_t_o

Date: November 8th, 2007 09:07 am (UTC)

 

(Link)

 

 

Понятно. А я почему-то подумала, что её сын умер ребенком... не знаю, почему.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

From: ivlae

Date: November 8th, 2007 11:15 am (UTC)

 

(Link)

 

У Осипенко было несколько мужей. Я знаю только троих: А.Нисневича - солиста Кировского театра, Г.Воропаева - артиста театра Комедии и Д.Марковского - солиста балета и постоянного партнёра Осипенко в труппах Якобсона и Эйфмана. Сын у неё был от Воропаева (этот артист снимался в фильме "Вертикаль").

(Reply to this) (Parent) (Thread)

From: nik_t_o

Date: November 8th, 2007 12:22 pm (UTC)

 

(Link)

 

 

Лен, я совсем не знаю биографию Осипенко. Её тоже выжили из МТ? А в каком году? Она ведь вроде в БТ перешла, или сначала к Якобсону и Эйфману?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

From: ivlae

Date: November 8th, 2007 02:14 pm (UTC)

 

(Link)

 

Наташа,
как говорит один мой старый друг, "изучайте матчасть"!
Если серьезно - есть книга Н.Зозулиной из серии "Солисты балета" (у меня можете взять). Там очень подробно расписана биография Осипенко. До травмы, случившейся, кажется, в 20 с небольшим, это была очаровательная улыбчивая девочка - баловень судьбы. Потом жизнь её била... Она даже внешне изменилась.Осипенко - из рода Боровиковских (по матери), в доме висели картины пра-пра(?)деда - естественно, подлинники. Когда Ваганова увидела ее, шагающую по кругу в паре с какой-то девочкой. она вся подалась вперёд и спросила: "Кто это?". Это - Осипенко, - ответили ей. А ведь маленькая Осипенко даже не танцевала - она просто шла...
У неё была идеальная фигура по меркам середины ХХ века. Тогда балет "раздели", было много спектаклей в трико, когда тело все было на виду. Осипенко выглядела безупречно.
Из театра она ушла вместе с Д.Марковским, бывшим тогда её мужем. Ушли они к Якобсону. Когда Якобсон умер (кажется, в 1975 году), они танцевали в Ленконцерте, а в 1977 году пришли в новую труппу к Б.Эйфману.
Эта пара показывала фантастические поддержки.
Уйти из театра их вынудили. Осипенко в последнем для неё сезоне почти не танцевала. Кстати, ей было тогда то ли 38, то ли 39 лет. Могу точно посмотреть в книге.

(Reply to this) (Parent)

8 comments or Leave a comment

profile

User: ivlae

Name: ivlae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

calendar

 

 

 

November 2007

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

page summary

 

 

 

veronika216 (no subject) [+7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tags

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertisement

Customize