В 90 лет жизнь только начинается!
Галину Иосифовну Галич в Доме ветеранов-архитекторов за глаза все называют "балериной". Она действительно мало похожа на других обитателей дома престарелых. Каждый день, чтобы не потерять форму, Галина Иосифовна делает несколько балетных па. Первого сентября она отметит свой 90-й день рождения. "В этот день я обязательно бы станцевала какой-нибудь красивый танец, - говорит Галина Иосифовна. - Только вот, увы, не с кем".
Галина Иосифовна родилась накануне революции, в 1916 году. Танцевать мечтала с раннего детства. Но на пути к балету встала серьезная болезнь сердца, из-за которой ее не приняли в Ленинградское хореографическое училище. Пришлось ехать в Москву и поступать в училище там. После его окончания Галину
Галич пригласили танцевать в Ташкент, в Театр оперы и балета.
- Я тогда была совсем юной девушкой, - вспоминает Галина Иосифовна, - и решила: почему нет? Ведь Ташкент - город хлебный. Нас с курса туда поехало трое. У нас в Ташкенте было море поклонников, одна из моих подружек даже замуж вышла. Но мне уже через два сезона в Ташкенте стало скучно, я уехала в Иваново и поступила там в театр. Но судьбу не обманешь. Буквально накануне Великой Отечественной войны наш театр отправился на гастроли в Среднюю Азию. 22 июня 1941 года мы приехали в Ташкент. Все артисты не знали, что делать, куда податься. На мое счастье в это время в Ташкенте гастролировал Хабаровский театр музыкальной комедии. Я устроилась туда на работу и вскоре оказалась на Дальнем Востоке.
Выговор за американцев
В Хабаровске Галина Иосифовна провела всю войну. Она быстро стала ведущей солисткой единственного на весь край театра. Поразительно, но во время войны на спектаклях театра был полный аншлаг. Как считает Галина Иосифовна, красивый танец завораживал, отвлекал от ежедневных смертей, голода и несчастий.
- Когда открывался занавес, то все первые ряды были сплошь "в генеральских погонах", - говорит танцовщица, - ведь в Хабаровске во время войны размещалась Ставка Дальневосточного фронта. Мы часто выезжали во фронтовые госпитали танцевать перед ранеными. Однажды отправились на гастроли в Харбин, но так до него и не доехали: к городу подходила японская армия.
На наших спектаклях часто присутствовали офицеры союзнических армий - американской и китайской. Как-то после выступления американцы подошли к танцовщицам и предложили поехать к ним в гости.
- Мы согласились, - говорит Галина Иосифовна, - но через несколько часов я уехала домой. А вот мои подруги остались. Оргвыводы последовали незамедлительно. Вскоре всех моих подружек уволили из театра и выслали из Хабаровска. А меня вызвали в НКВД и сделали строгий выговор.
"Балет - моя судьба!"
После войны у Галины Галич в Ленинграде тяжело заболела мама. "Звезде Дальнего Востока", как ее называли хабаровские поклонники, пришлось бросать насиженное место и срочно ехать в Ленинград. Мать Галины, педагог по профессии, ютилась в крохотной комнатке в коммуналке. У балерины не оказалось ни работы, ни прописки, ни связей. Ее даже собирались выслать из Ленинграда.
В самый последний момент Галину Иосифовну спасло письмо из Хабаровского театра музыкальной комедии, в котором была дана очень высокая оценка творчества балерины. Галич разрешили остаться в северной столице, и вскоре ее взял к себе в труппу руководитель Ансамбля классического балета солист Кировского (сейчас Мариинский) театра Роберт Гербик.
- Наш ансамбль целый год мотался по всей стране, - вспоминает Галина, - Отношение к артистам в труппе было очень пренебрежительным, нас заставляли работать круглыми сутками. И я решила сменить профессию. Даже окончила школу машинописи, где меня обучили "слепому письму". Но меня раскусил первый же заказчик. Я снова осталась без работы, и мне пришлось вернуться в труппу. Тогда я окончательно поняла, что балет - моя судьба!
Ни дня без движения!
В 1951 году Галина Иосифовна была принята солисткой в Ленинградскую областную филармонию. Но от переутомления и постоянных выступлений у балерины опять начало пошаливать сердце. И врачи стали предостерегать ее от дальнейшей сценической карьеры. Но Галина Иосифовна ни за что не хотела бросать сцену.
- Да у меня сердце больше болело, когда я в больнице лежала без движения, - смеется танцовщица. - В конце концов я плюнула на все предписания и вернулась к станку. И представьте себе: сердце сразу же успокоилось. Я думаю, что до девяноста лет я дожила именно потому, что никогда не позволяла себе расслабиться, впасть в уныние.
"Встреча в порту"
После выхода на пенсию Галина Галич танцевала еще несколько лет. Для нее специально поставил номер знаменитый балетмейстер Леонид Якобсон. Номер был "неприличный" и назывался "Встреча в порту". Галина Иосифовна танцевала партию портовой проститутки, что ей очень не нравилось.
- Балетмейстер требовал, чтобы я заманивала мужчину, на манер индийских танцовщиц, - говорит балерина. - Но я отказывалась, потому что не хотела выглядеть вульгарно. Мне и костюм мой не нравился: лаковые сапоги, прозрачная юбка и тельняшка с открытым верхом. Эта миниатюра была скандальная, поэтому всегда перед выступлением зачитывали аннотацию, объясняя зрителям, что эта сцена из произведения Мопассана. А уж я изо всех сил старалась придать образу трагическую ноту. И зрители буквально рыдали на моих выступлениях! Однажды в Витебске на гастролях директор местного театра сказал, что этот танец - лучшее, что исполнялось на этой сцене!
Мечта танцовщицы
Галина Иосифовна 27 лет преподавала хореографию в ДК "Кировец", вела семинары по бальным танцам, состояла в жюри многих бальных конкурсов. Даже на девятом десятке она оставалась веселой, живой и полной энергии. Однажды ее партнер по бальным танцам предложил Галине руку и сердце. Но Галина Иосифовна ответила отказом:
- К чему народ смешить! - говорит балерина. - Он же меня на 25 лет младше. И я - не Алла Пугачева. Двух мужей уже похоронила, хватит с меня.
В свой юбилей в гости Галина Иосифовна никого не ждет - все родные давно умерли да и коллеги по балету тоже.
- Мне бы переехать в Дом ветеранов сцены, - мечтательно вздыхает Галина Галич, - ведь там живут люди, близкие мне по духу. Но попасть туда, как выяснилось, большая проблема. Чтобы переехать в дом престарелых в Пушкин, Галина Иосифовна продала квартиру на Невском проспекте и заплатила взнос 18 тысяч долларов. И теперь отдает на свое содержание две трети пенсии. На переезд в Дом ветеранов сцены у балерины просто нет денег.
Галина Иосифовна мечтает станцевать в день своего рождения. Но соседи по Дому ветеранов-архитекторов, считает она, ее могут не понять.
- Еще решат, что я сошла с ума, - говорит танцовщица. - А я просто хочу танцевать! Может, действительно, в 90 лет жизнь еще только начинается?!

Любовь Румянцева
Фото Кирилла Кудрявцева