Газета "Кировец" №23 (5624) от 25 марта 1969г.

"Душой исполненный полет"
Согласитесь, что при слове "балет" перед нами невольно возникает образ балерины: что-то очень изящное, стройное…
Танцовщица в газовой юбочке и в атласных розовых туфельках похожа на парящую птицу: она вся - "душой исполненный полет". Как же рождается этот полет? Где он берет свое начало?
Хореографический класс еще пуст. До начала занятий осталось совсем немного времени, и мы беседуем с руководителем и педагогом класса хореографии Дома культуры "Кировец" Галиной Иосифовной Галич.
Тем временем юные танцовщицы уже заполнили класс. Урок начинается с занятий у станка. Занимается самая младшая группа. В ней девочки в возрасте 7-10 лет. Старательно усваивают они "плие", "батманы", необходимые элементы и фигуры танца.
- Леночка, чувствуй локоть. Я знаю, что это нелегко. Круглее держи руку. Девочки, сильнее тянем пальчики, голова прямо, - говорит Галина Иосифовна.
- Работать с детьми интересно и трудно,- рассказывает она. - Вот Таня Кислицына. Помню, когда ее впервые привели на занятия, в дверях стояла неуклюжая девочка. Ну, думаю, вряд ли что из нее получится. А сейчас она занимается успешнее всех. И все потому, что очень старается. Ведь для того, чтобы стать настоящей балериной, необходим труд, труд и еще раз труд. Нужно, чтобы ноги всегда были, как говорят балерины, горячими.
Идет урок классического танца. Таня Кислицына показывает адажио. Оля Иванова отрабатывает движение "батман" - основу классического танца.
Воспользовавшись небольшой паузой, юные танцовщицы рассматривают книгу "Ленинградский балет сегодня". Но вот прозвучали аккорды музыки. И снова работа у станка - кропотливая и упорная.
Время проходит очень быстро. Теперь на занятия пришли самые старшие. В них уже чувствуется грациозность, заметны красивая осанка, пластика тела. Большое значение придавал пластике тела К.С.Станиславский, он требовал от актеров владения своим телом так, чтобы оно могло сказать больше чем слово.
Вот такому совершенному владению телом и учит питомцев Галина Иосифовна Галич, отдавшая много лет служению хореографическому искусству. Долгое время она выступала на профессиональной сцене.
Навсегда влюбленная в балет, она стремится привить чувство прекрасного своим ученицам.

Р.Аликина.